День православной книги

📜 Вчера, 14 марта, в библиотеке Свободинского аграрно-технического техникума состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Именно в этот день, 14 марта 1564 года, трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Тогда и зародилось само понятие православная книга.
Заведующая библиотекой Оксана Сергеевна Хохлова познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, а также организовала выставки «Через книгу к добру и свету» и «Живое слово мудрости духовной».
📚 В православной гостиной приняли участие благочинный Золотухинского округа, настоятель храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны Пётр Юрочко и диакон, клирик Знаменского кафедрального собора Николай Юрочко. Батюшка отметил значение и роль книги в целом, и православной, в том числе, в жизни современного человека. Он рассказал ребятам о важности чтения таких книг, как: «Библия», «Евангилие». Дал возможность полистать книгу «Апостол», которой уже более 150 лет, а в конце беседы подарил каждому присутствующему образ Спаса Нерукотворного. Николай Юрочко показал короткометражные фильмы о войне «Лётчик» и «Яма», а также поговорил о ценностях жизни, любви к ближнему и самопожертвованию.
💭 В заключение встречи, Оксана Сергеевна напомнила ребятам: «От того какие книги мы читаем, зависит, какими будут наши мысли, такими же и будут наши поступки, а значит — наше будущее!».

Он будет закрыт в 20 секунд